Auction archive: Lot number 1013

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€200
ca. US$227

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€200
ca. US$227

PENNANT (Thomas) A tour in Scotland and Voyage to the Hebrides : 1772. London, White, 1776. 3 volumes in-4 : 1f., VII, 439pp. ; 44 planches dont dépliantes / 1f., IV, 481pp. ; 45 planches dont dépliantes / VI, 400pp. ; 42 planches dont dépliantes. Soit un total de 131 planches. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre bordeaux, de tomaisons noires, filets dorés, accidents aux coiffes, double filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, frottements, angles émoussés.

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

8 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33