Pentagone d'assemblage en bois et os sculpté en profondeur représentant un oiseau entouré de rinceaux, éléments d'une porte ; entourage incrusté d'un fiet ; tranches creusées d'une rainure. Egypte, art mamelouk, XIVe siècle H 6,5 cm × L 6,9 cm (fiets manquants) Un ensemble de cinq éléments originaires du même atelier est conservé au musée du Louvre (016017/A à E) (fi.). Ces éléments étaient associés entre eux pour former des panneaux de porte par un assemblage dit à rainure et languette. Le bois étant fort rare en Egypte, cette technique était un moyen pour les artisans d'utiliser la moindre chute tout en donnant un caractère hautement décoratif à leurs œuvres de menuiserie ayant recours aux incrustations d'ivoire, d'os ou de nacre. Ce type d'assemblage avait en outre l'avantage de permettre au bois de jouer suivant l'hygrométrie.