Auction archive: Lot number 25

Pentagone d'assemblage en bois et os

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,121
ca. US$4,482

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,121
ca. US$4,482

Pentagone d'assemblage en bois et os sculpté en profondeur représentant un oiseau entouré de rinceaux, éléments d'une porte ; entourage incrusté d'un fiet ; tranches creusées d'une rainure. Egypte, art mamelouk, XIVe siècle H 6,5 cm × L 6,9 cm (fiets manquants) Un ensemble de cinq éléments originaires du même atelier est conservé au musée du Louvre (016017/A à E) (fi.). Ces éléments étaient associés entre eux pour former des panneaux de porte par un assemblage dit à rainure et languette. Le bois étant fort rare en Egypte, cette technique était un moyen pour les artisans d'utiliser la moindre chute tout en donnant un caractère hautement décoratif à leurs œuvres de menuiserie ayant recours aux incrustations d'ivoire, d'os ou de nacre. Ce type d'assemblage avait en outre l'avantage de permettre au bois de jouer suivant l'hygrométrie.

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010