Auction archive: Lot number 209

€150 - €200
ca. US$179 - US$239
€750
ca. US$898

€150 - €200
ca. US$179 - US$239
€750
ca. US$898

[PÉRAU (Gabriel-Louis)] L'Ordre des Francs-maçons trahi, et le Secret des Mopses révélé. Amsterdam, se, 1771. In-12 : XXXII, 195pp. - 32pp., (1) (Chansons de la très vénérable confrérie des Francs-maçons) avec 10 planches hors texte et 5 feuillets de portées musiques non chiffrés. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, coiffe en tête arasée, filet doré sur coupes, angles émoussés, petits manques de cuir à un mors, tranches marbrées. L'édition originale parut en 1742 sous le titre «Le secret des francs-maçons». Les diverses éditions remaniées étaient généralement anonymes. Cet ouvrage antimaçonnique (en apparence) constitue pour certains historiens modernes une source documentaire sur la franc-maçonnerie à l'époque de son introduction en France dans les premières décennies du XVIIIe siècle et décrit l'essentiel des rites pratiqués en France à l'époque. Pour écrire son ouvrage, l'auteur précise avoir vécu parmi la Franc-maçonnerie pendant une dizaine d'années, il ne serait donc pas étonnant qu'il ne s'agisse pas d'un frère ! En effet, la grande précision des rites et de la terminologie utilisée montre qu'il était réellement au fait des pratiques de toutes ces cérémonies. La partie consacrée à l'Ordre des Mopses est particulièrement intéressante ; cette Loge mixte, en n'exigeant point de serment, pensait échapper à l'excommunication lancée en 1736 contre la Franc-maçonnerie par le Pape Clément VII (Dorbon 2493, Caillet 8506) Provenance : Ex-libris imprimé Commandant Ph. Jullien à Nîmes et tampon humide Philippe de St Albin.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33