PERCHERON DE LA GALAISIERE (J.)]. Mémoire sur les corvées. S.l., 1785. In-8, 52 pp., broché, sous couverture d'attente de l'époque (tache aux faux titre ainsi que papier collé). L'auteur juge injuste la corvée en nature qu'il voudrait convertir en une contribution pécuniaire. Il prône aussi une politique de grands travaux, en particulier pour la construction et l'entretien des chemins. (Kress, S 5084. INED 3517 bis, qui donne une édition de 1785 avec une pagination différente).