Auction archive: Lot number 340

PERCHERON DE LA GALAISIERE (J.)]. Mémoire sur les corvées. S.l., 1785. In-8

€80 - €100
ca. US$89 - US$111

€80 - €100
ca. US$89 - US$111

PERCHERON DE LA GALAISIERE (J.)]. Mémoire sur les corvées. S.l., 1785. In-8, 52 pp., broché, sous couverture d'attente de l'époque (tache aux faux titre ainsi que papier collé). L'auteur juge injuste la corvée en nature qu'il voudrait convertir en une contribution pécuniaire. Il prône aussi une politique de grands travaux, en particulier pour la construction et l'entretien des chemins. (Kress, S 5084. INED 3517 bis, qui donne une édition de 1785 avec une pagination différente).

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611