PERE BATALLA XATRUCH (Tarragona, 1893 – 1968). “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 56 x 70 cm; 72 x 83 cm (marco). Discípulo de Ángel Andrade, Félix Mestres y Vicente Climent, Batalla ocupa una lugar dentro de la corriente clasicista de la pintura catalana de la primera mitad del siglo XX. Su obra abarcó el paisaje, la marina, el bodegón y el retrato, caracterizándose en todos los géneros por la sensibilidad cromática y la sensualidad plástica. Realizó múltiples exposiciones en diversas galerías de Barcelona, y actualmente está representado en el Museo de Arte Moderno de Tarragona, así como en la Colección UEE.