Auction archive: Lot number 35284452

PERE BA­TA­LLA XA­TRUCH (Ta­rra­go­na

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €400
ca. US$312 - US$416

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €400
ca. US$312 - US$416

PERE BA­TA­LLA XA­TRUCH (Ta­rra­go­na, 1893 – 1968). “Na­tu­ra­le­za muer­ta”. Óleo sobre tela. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 56 x 70 cm; 72 x 83 cm (marco). Dis­cí­pu­lo de Ángel An­dra­de, Félix Mes­tres y Vi­cen­te Cli­ment, Ba­ta­lla ocupa una lugar den­tro de la co­rrien­te cla­si­cis­ta de la pin­tu­ra ca­ta­la­na de la pri­me­ra mitad del siglo XX. Su obra abar­có el pai­sa­je, la ma­ri­na, el bo­de­gón y el re­tra­to, ca­rac­te­ri­zán­do­se en todos los gé­ne­ros por la sen­si­bi­li­dad cro­má­ti­ca y la sen­sua­li­dad plás­ti­ca. Reali­zó múl­ti­ples ex­po­si­cio­nes en di­ver­sas ga­le­rías de Bar­ce­lo­na, y ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo de Arte Mo­derno de Ta­rra­go­na, así como en la Co­lec­ción UEE.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41