Auction archive: Lot number 141

€200
ca. US$221

€200
ca. US$221

PEREC (Georges). Ensemble de sept ouvrages. La Boutique obscure. Denoël/Gonthier, 1973. Petit in-8, broché. W ou le souvenir d'enfance. Denoël/LN, 1975. Petit in-8, broché, jaquette. La Clôture et autres poèmes. P.O.L., 1980. Petit in-8, broché. Tentative d'épuisement d'un lieu parisien. Bourgois, 1982, petit in-8, broché. Espèces d'espaces. Galilée, 1983. In-8, broché. (Seconde éd.) Ulcérations. L'Attrape-Sciences, 1986. In-4 reliure à spirale éditeur. Impressionnante mise en pages du texte de Perec donné à l'Oulipo. À l'intérieur de l'exemplaire se trouve inséré un feuillet, Dos, caddy d'aisselles, palyndrome syllabique composé par Perec dans l'hommage à Raymond Queneau de l'Oulipo. Un homme qui dort. Denoël, 1987. Petit in-8, broché, jaquette. Seconde édition, avec jaquette photographique : portrait de Perec avec chat, par Anne de Brunhoff.

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930