Auction archive: Lot number 310

Pérégrinations du S. Jean Palerne

€800 - €900
ca. US$1,260 - US$1,417
€1,500
ca. US$2,362

€800 - €900
ca. US$1,260 - US$1,417
€1,500
ca. US$2,362

Pérégrinations du S. Jean Palerne Foresien, secretaire de François de Valois Duc d'Anjou & d'Alençon, &c où il est traicté de plusieurs singularités, & antiquités remarquées és Prouinces d'Egypte, Arabie deserte, & pierreuse, Terre Saincte, Surie, Natolie, Grece, & plusieurs isles tant de la mer mediterranee, que Archipelague. Auec la maniere de viure des Mores & Turcs... Plus est ajouté un petit dictionnaire en langage François, Italien, Grec vulgaire, Turc, Moresque, ou Arabesque, & Esclauon, necessaire à ceux qui désirent faire le voyage. Lyon, Jean Pillehotte, 1606 Petit in 12, veau brun ancien, dos à 5 nerfs muet orné d'encadrement de filets à froid Reliure habilement restaurée. Mouillure pâle. Trous de vers épars et petite galerie de vers avec légère atteinte au texte des pages 235 à 269. Manque le feuillet 147 - 148 (G2) 2 Ex-libris manuscrits à l'encre sur la page de titre dont un daté de 1607 554pp. - 7 ff.n.ch. Tobler p. 81. Röhricht p. 206. Hilmy 88. Labib page 78 - 79. Yérasimos page 339 - 41. Graesse 5, 105. Weber II, n° 203. Gomez - Géraud page 965. Saulcy n°315 : " volume fort rare ; les pages 215 à 240 sont en partie enlevées " Jean Palerne (1557 - 1592) se rendit en Espagne puis en Orient pour des Pérégrinations qui durèrent près de 2 ans (Egypte, Jérusalem, Syrie, Chypre, Constantinople) et qu' il relate de façon très didactique. Son vocabulaire comprend même des injures! Il voulait avant tout faire un ouvrage utile pour ceux qui projetaient un semblable voyage.

29 Apr 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Apr 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001