Les Délices de Paris, et de ses environs, ou Recueil de vues perspectives des plus beaux monumens de Paris, et des maisons de plaisance situées aux environs de cette ville, & en d'autres endroits de la France. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1753. In-folio, veau fauve marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, 475. Beau recueil illustré d'une vignette gravée à l'eau-forte sur le titre et constitué de 190 (sur 210) très belles planches gravées en taille-douce par Pérelle, Jean Marot et Silvestre. La plupart proviennent de plusieurs recueils des Pérelle édités par Nicolas Langlois puis Jean Mariette Jombert avait acquis les cuivres originaux du fonds de Pierre-Jean Mariette et retouché plusieurs d'entre eux. On y aperçoit des demeures royales ou princières, des ponts, places, fontaines et des bâtiments d'importance qui parfois n'existent plus, sinon défigurés par des travaux, des restaurations ou des aménagements successifs. Ces vues sont très évocatrices de l'animation du Paris du XVIIe siècle et de la splendeur architecturale des châteaux et jardins de l'ancienne France. Exemplaire incomplet de 20 planches. Galerie de ver de 1 cm touchant la marge des planches 176 à 210. Frottements à la reliure, nombreuses restaurations