Auction archive: Lot number 22

PÉRET, Benjamin et Victor BRAUNER

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,438
€5,000
ca. US$5,992

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,438
€5,000
ca. US$5,992

PÉRET, Benjamin et Victor BRAUNER Main Forte. Au 125 du Boulevard Saint-Germain. Il était une boulangère. Et les seins mouraient. L'amour des heures, la haine du poivre. La dernière nuit du condamné à mort. Corps à corps. La maladie n°9. Illustrations de Victor Brauner Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1946 EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR GEORGES LEROUX ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE In-4 (240 x 190 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaire de tête sur pur fil du Marais, n° XVII ILLUSTRATION : 5 dessins de Victor Brauner reproduits à pleine page RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1989. Box vert d’eau, plats ornés d'une même composition de lacets de plastique jaune, orange, rouge et vert évoquant quatre profils « brauneriens » entremêlés, chacun ponctué en son centre d’une pièce de box vert pomme en amande, cerclé d'un lacet de couleur, dos lisse, lettre à l’œser jaune, vert, orange et rouge, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim gris-vert, couverture et dos conservés. Chemise et étui

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869