[Periodical] Figaro illustré. Paris, 1907-5 vol. gr. in-(couv. de décembre détachée). N.c. Demi-percaline gris bleu à coins d'édit. (plats lég. frottés), dos lisses titrés or, plats sup. des couv. et qqs plats inf. cons. Bonne condition générale. 5 années de cette luxueuse revue non politique imprimée sur papier glacé, "visant surtout des milieux aristocratiques, de la bourgeoisie la plus riche, du grand commerce, de la haute industrie, de l’armée et de la société étrangère la plus élégante" (Wikipédia). Du num. au num. et du num. au num. Plats supérieurs des couvertures illustrés en couleurs de reproductions de tableaux, nombreuses illustrations in et hors texte photographiques ou par A. Devambez, G. Delaw, L. Métivet, K. X. Roussel, A. Calbet, E. Grasset... Chaque année avec table des matières et un fascicule consacré aux Salons de peinture. En et qqs numéros spéciaux sur Félix Ziem Le Manger et le Boire à travers les siècles, L'Art et la Réclame, Londres, Berlin, Léon Lhermitte, Meissonnier... En sq., tous les numéros sont à thème : La Conquête de l'air, Madrid, La Marine de guerre, L'Égypte, Les Femmes de lettres françaises, Le Maroc, Bruxelles (par O. Uzanne), Les Jardins de Paris..., avec également des articles sur la mode, les théâtres, les livres, etc. Textes par Fr. Funck-Brentano, G. Cain, P. de Nolhac, O. Uzanne, J. Claretie, S. Guitry, L. Bénédite, F. Gregh, P. Loti... et qqs partitions musicales.