Auction archive: Lot number 98

Périodique]. (NADAR). Revue Comique, a l'usage

€150 - €200
ca. US$170 - US$226

€150 - €200
ca. US$170 - US$226

Périodique]. (NADAR). Revue Comique, a l'usage des gens sérieux. Collection complète de cette revue, qui ne compte que deux numéros. Novembre 1848-Avril 1849. Paris, Dumineray et Mai 1849-Décembre 1849 Au Bureau de la Revue Comique. Fort volume in-4, demi chagrin rouge d'époque. Pages illustrées de la 1e livraison et pour l'Almanach illustré par Nadar. 368 et 188 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte (Qq. rousseurs éparses) sinon bel exemplaire. C'est pour la Revue comique que Nadar réalise ses meilleures créations, les Aventures illustrées (mais non illustres) du prince pour rire (Louis Napoléon), et surtout Moessieu Réac que l'on considère comme l'une des premières bandes dessinées et la première qui soit politique. Jules Hetzel créa cette revue pour soutenir Cavaignac contre Louis Napoléon, elle pris fin sous les coups de la censure. Joint: Nadar dessins et écrits. Paris, 1979, fort in-8, toile et jaquette. Illustrations

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321