PÉRISTYLE NORD DU TEMPLE ISIS, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’71" à l’encre dans l’émulsion en bas à droite au recto. Cache de papier peint pour intensifier la blancheur du ciel. Reste d'étiquette de titre en partie décollée. 30 x 40 cm N°71 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Craquelures dans l'émulsion.)