"PERL-COLLIER MIT EDELSTEIN-SCHLIEßE/BROSCHE Deutsch, Düsseldorf, R.G. Kern, um 1964 Gelbgold, Weißgold. L. Collier 38, 5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 88,6 g; Brosche 2,5 cm x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 12,0 g. Collier gest. 750, Herstellersignet 'HC'; Schließe/Brosche geprüft 750. Zweireihiges Collier mit insgesamt 76 Perlen von D. jeweils ca. 8,8 mm, Steckschließe mit Sicherheitsbügel; Edelstein-Brosche, am Collier als Zierschließe montierbar, ovale Grundform, mittig besetzt mit einem zentral gesetzten, ovalen Edelsteincabochon, wohl Sternsaphir von ca. 12,74 mm x 9,36 mm x 6,18 mm, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct. Montierungsmasse unterseitig leicht sichtbar, Collier nachträglich um weitere Perlreihe ergänzt. Expertise: Beigefügte Rechnung, Juwelier R.G. Kern, Düsseldorf, 1964. Kaufpreis 18.000 Euro."