Perlcollier Ende 20. Jh. WG 14 Kt . Silberweiße Akoja-Zuchtperlen (D. 7 bis 8,5 mm), Choker, von schönem Lüster. Mattiertes herzförmiges Kastenschloss, besetzt mit einer silberweißen Akoja-Zuchtperle (D. 6 mm) von schönem Lüster und zwei Diamant-Brillanten von zus. 0, 04 ct S.I., Weiß in Zargenfassung. L. 51 cm. Pearl necklace. Late 20th c. White gold 14k, Akoya pearls and two diamonds with brilliant-cut weighing 0,04 carats.