Perlencollier mit Rubinanhänger
Anhänger 750 Weißgold, punziert, Süßwasserperlenkette mit Silberverschluss, vergoldet, nachträglich ergänzt, Anhänger mit 9 Diamanten im Brillant- und Navetteschliff, gesamt ca. 1,5 ct, H-I, vs-vvs, 3 rund facettierte Rubine, gesamt ca. 0,85 ct, Länge Collier 44 cm, Länge Anhänger 2 cm, Gesamtgewicht ca. 21,2 g, Rubine mit Tragespuren