Auction archive: Lot number 172

Perlencollier und Armband

Schmuck & Dosen
28 May 2020
€600 - €800
ca. US$656 - US$874

Perlencollier und Armband

Schmuck & Dosen
28 May 2020
€600 - €800
ca. US$656 - US$874

Perlencollier und Armband 18 kt/14 kt Gelbgold. Das Torsé-Collier aus sieben Strängen kleiner gleichmäßiger Zuchtperlen (Durchmesser ca. 3,5 mm), die Schließe aus zwei tordierten, verschränkten Ringen, der eine mit Brillantpavé. Das Armband entsprechend mit einer runden Schließe, besetzt mit drei Zuchtperlen (Durchmesser 7 mm) und einem Brillant. Etui aus Wildleder gestempelt Mikimoto Tokyo. Collier gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Identifikationsmarke von Aleppo. Armband gestempelt: Feingehalt 14 k, MZ "M". Schließe des Colliers ersetzt. Collier L ca. 37 cm. Armband L ca. 18 cm. Gesamtgewicht 75,24 g. Mikimoto, Tokyo.ProvenienzErworben bei Mikimoto in Tokyo.

28 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

28 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296