Auction archive: Lot number 25

PERRAULT (Ch.). Labyrinthe de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1677, in-8°, maroquin rouge, roulette et filets dorés autour des plats, fleurs de lys et soleil dorés aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné plusieurs fo...

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€21,250
ca. US$24,091

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€21,250
ca. US$24,091

PERRAULT (Ch.). Labyrinthe de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1677, in-8°, maroquin rouge, roulette et filets dorés autour des plats, fleurs de lys et soleil dorés aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées ( reliure de l'é poque ). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage. Elle est rare. Forme la deuxième partie du sixième volume du Cabinet du roi. Une invention due à 4 amis : Le Nôtre, Le Brun, Perrault et La Fontaine. Le labyrinthe de Versailles, créé entre 1664 et 1672, a été conçu en réalité pour Fouquet à Vaux, sa disgrâce royale rendant impossible sa réalisation. Après celle-ci, Louis XIV appela à Versailles les protagonistes pour reprendre le projet, La Fontaine en fut tenu à l'écart, ce dernier ayant pris ouvertement la défense de son protecteur. Le Nôtre se chargea de tracer ce bosquet, les fontaines historiées constituées de groupes animaliers en plomb colorié furent réalisées d'après les dessins de Le Brun, qui avait pris quelque distance quant au projet, et Benserade fut chargé d'écrire un quatrain pour rappeler le thème de chaque fontaine, selon le principe des arts de la mémoire si cher à La Fontaine. Sa réalisation contribua à la vogue des fables et des allégories animales des années 1660, période où La Fontaine composa ses premiers textes. Par son dessin et ses ornements, le Labyrinthe formait une énigme dont le visiteur se devait de trouver la solution, chaque fontaine ayant une signification d'ordre éthique, selon Alain-Marie Bassy, l'ensemble formant une carte de la moralité , décrivant les vertus, les qualités, les vices et les défauts de l'honnête homme, tel qu'on se le représentait dans le cercle de Fouquet, et si peu approuvé par la morale aristocratique. Comme pour beaucoup de réalisations royales, le Labyrinthe donna lieu à une publication sortie des presses de l'Imprimerie royale, appartenant à la célèbre série du Cabinet du roi. Une introduction et un commentaire furent rédigés par Perrault, le responsable du programme du Labyrinthe , Sébastien Leclerq se chargea de la gravure. L'ouvrage fut de nombreuses fois réédité ; l'édition originale devenant au fil du temps moins courante, elle est aujourd'hui très rare. Un plan du labyrinthe de Versailles, une figure représentant l'entrée avec deux statues, celle d'Ésope sous les traits d'un personnage grossier, et celle de l'Amour symbolisé par un enfant gracieux, et 39 gravures figurant les différentes fontaines formées de groupes animaliers, constituent l'iconographie. Exemplaire aux armes et chiffres royaux, très bien conservé. Le vocabulaire ornemental de la reliure est particulièrement séduisant. Outre les armes et le chiffre entrelacés, ont été frappés aux angles des plats une fleur de lys et un soleil. Dimensions : 208 x 135 mm. Tchermezine, IX, p. 167 (édition de 1679) ; Ganay, Bibliographie de l'art des jardins , 29 ; Coran, Les Jardins chez La Fontaine , pp. 48-53. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris