Auction archive: Lot number 165

PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. Paris, L. Curmer, 1843. In-8, 150

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€200
ca. US$223

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€200
ca. US$223

PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. Paris, L. Curmer, 1843. In-8, 150 pp, reliure du début du XXe siècle en maroquin bleu-vert, signée de Bonleu ; triple cadre de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (rares mouillures). L'un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition, selon Carteret. L'édition est illustrée par Beaucé, Compagnon, Jacque, Jenron, Marvy et Pauquet.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611