PERRAULT (Charles). Contes du temps passé. Paris, L. Curmer, 1843. In-8, 150 pp, reliure du début du XXe siècle en maroquin bleu-vert, signée de Bonleu ; triple cadre de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (rares mouillures). L'un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition, selon Carteret. L'édition est illustrée par Beaucé, Compagnon, Jacque, Jenron, Marvy et Pauquet.