Auction archive: Lot number 57

PERRAULT, Charles Courses de Testes et de Bagues

€0
€21,062
ca. US$30,221

€0
€21,062
ca. US$30,221

PERRAULT, Charles Courses de Testes et de Bagues Faites par le Roy et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, En l'Année 1662 Paris, Imprimerie Royale, 1670. Grand in-folio de 4 ff.n.ch. dont un titre gravé, 67 pp.ch., 3 planches hors-texte et pp.ch. 64 à 104 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys et du double L couronné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, double L couronné aux angles et armoiries royales au centre, dentelle sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Vinet, 504. Edition originale. Splendide volume, illustré de 96 planches gravées par Israël Silvestre pour les vues et les ensembles et par Chauveau pour les figures, qui fait partie du Cabinet du Roi. Relation rédigée par Charles Perrault (et Esprit Fléchier pour les vers latins), du Carrousel organisé par Louis XIV, en 1662, sur la place qui en a pris le nom. Cette fête fut l'une des plus somptueuses de la jeunesse du roi : cinq quadrilles composaient le cortège : le quadrille des Romains, commandé par le roi, le quadrille des Perses, par son frère Gaston, le quadrille des Turcs par le prince de Condé, le quadrille des Indiens par son fils, et enfin le quadrille des Américains par le duc de Guise. Les sept premières planches représentent la marche du cortège ; trente planches montrent tous les personnages dont se composait le cortège ; nombreuses planches consacrées au détail des devises et écussons des joueurs ; enfin de trois planches doubles présentent la disposition des quadrilles, les courses de têtes et les courses de bagues. Quelques rousseurs ; travail de vers atteignant sur 3 cm environ deux des trois dernières planches doubles, l'une d'entre elles comporte une déchirure restaurée. Légère mouillure et fente dans la partie inférieure de la reliure, cependant bel exemplaire relié aux armes du Roi.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020