Auction archive: Lot number 57

PERRAULT (Charles). Le Cabinet des beaux Arts, ou Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont représentés. Paris, Edelinck, 1690. In-4 oblong, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Ch. Girard, Angers). Brunet, IV, 509. Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé. Il comprend un titre, un frontispice par Le Paultre, 3 pages de dédicace gravée avec une vignette de Chauveau d'après Le Brun, 42 pages, dont la dernière est ornée d'un cul-de-lampe également gravé par Chauveau d'après Le Brun, et 12 planches hors texte dessinées et gravées par divers artistes (Dolivar, Corneille, Boulongne, Houasse, Coypel fils, Audran, Simonneau), représentant une vue générale du plafond peint, Apollon, Mercure, Minerve, et 8 allégories des Beaux-Arts : l'éloquence, la poésie, la musique, l'architecture, la peinture, la sculpture, l'optique et la mécanique. Coiffes frottées. Légères rousseurs, plusieurs déchirures restaurées, notamment sur le titre.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930