PERRAULT (Charles). Le Cabinet des beaux Arts ou Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux d'un plafond où les beaux Arts sont représentés. Paris, G. Edelinck, 1690. In-4, oblong, veau brun moucheté, dos orné ancien collé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé ; il comprend un titre, un frontispice par Le Paultre, 3 pages de dédicace avec une vignette de Chaveau d'après Le Brun, 42 pages dont la dernière est ornée d'un cul-de-lampe également gravé par Chaveau d'après Le Brun, et 12 planches hors texte dessinées et gravées par divers artistes (Dolivar, Corneille, Boulongne, Houasse, Coypel fils, Audran, Simonneau. . . ) : elles représentent une vue générale du plafond peint, Apollon, Mercure, Minerve, et 8 allégories des beaux-arts : l'éloquence, la poésie, la musique, l'architecture, la peinture, la sculpture, l'optique et la méchanique.