Auction archive: Lot number 168

PERRAULT (Charles), LES CONTES, Paris, Henri

€30 - €40
ca. US$35 - US$46

€30 - €40
ca. US$35 - US$46

PERRAULT (Charles), LES CONTES, Paris, Henri Laurens s.d. In-4°, 113 pp. +1 ff. (dont table). Broché, dos titré (frotté), plats illustrés (par Louis Morin (taches et traces de mouillures), rousseurs taches et traces de mouillures. Orné d'illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte de Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job, L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier. Une vignette orne la page de titre. Auquel on joint FLORIAN (Jean-Pierre-Claris), LES FABLES, Paris, Henri Laurens s.d. In-4°, 137 pp. Broché, dos titré, coiffe inférieure arasée, plats illustrés (tachés, rousseurs, petite déchirure pour le plat supérieur et accroc sur le plat inférieur), rousseurs. Orné des illustrations en noir et en couleur dans le texte de A. Vimar.

30 Jun 2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

30 Jun 2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780