Auction archive: Lot number 172

PERRIER, Francois. Segmenta nobilium signorum e statuarum... Parigi: Perrier, 1638. 2°. Frontespizio allegorico inciso in rame, 100 tavole a piena pagina numerate incise all'acquaforte di cui 2 a doppia pagina, 2 carte di indice (frontespizio rimonta...

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€1,800 - €2,000
ca. US$2,276 - US$2,529
€3,348
ca. US$4,235

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€1,800 - €2,000
ca. US$2,276 - US$2,529
€3,348
ca. US$4,235

PERRIER, Francois. Segmenta nobilium signorum e statuarum... Parigi: Perrier, 1638. 2°. Frontespizio allegorico inciso in rame, 100 tavole a piena pagina numerate incise all'acquaforte di cui 2 a doppia pagina, 2 carte di indice (frontespizio rimontato, qualche fioritura ed arrossatura.) Legato con Jan de BISSCHOP Jan de. Signorum veterum icones. [s.s.l'Aia: c.ca 1670]. Antiporta firmata J.E, 100 tavole a piena pagina incise all'acquaforte (manca il frontespizio?.) Legatura moderna in vitello avana, dorso a 5 nervi. I opera: RARA TIRATURA di questa raccolta di cento "originali e bellissime stampe" (Cicognara 3538-39) raffiguranti le più famose statue greche, romane e rinascimentali esistenti a Roma nel sec.XVII. II opera: Alcune delle sculture classiche qui riprodotte facevano parte della collezione secentesca di Gerrit Uylenburgh e Hendrik Scholten, alla quale Bisschop aveva accesso diretto.

15 Jun 2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

15 Jun 2006
Christie's