PERRIER, Francois. Segmenta nobilium signorum e statuarum... Parigi: Perrier, 1638. 2°. Frontespizio allegorico inciso in rame, 100 tavole a piena pagina numerate incise all'acquaforte di cui 2 a doppia pagina, 2 carte di indice (frontespizio rimontato, qualche fioritura ed arrossatura.) Legato con Jan de BISSCHOP Jan de. Signorum veterum icones. [s.s.l'Aia: c.ca 1670]. Antiporta firmata J.E, 100 tavole a piena pagina incise all'acquaforte (manca il frontespizio?.) Legatura moderna in vitello avana, dorso a 5 nervi. I opera: RARA TIRATURA di questa raccolta di cento "originali e bellissime stampe" (Cicognara 3538-39) raffiguranti le più famose statue greche, romane e rinascimentali esistenti a Roma nel sec.XVII. II opera: Alcune delle sculture classiche qui riprodotte facevano parte della collezione secentesca di Gerrit Uylenburgh e Hendrik Scholten, alla quale Bisschop aveva accesso diretto.