Perse / Iran - Dessin aquarellé figurant la plaque de l'ordre du Lion et du Soleil de la dynastie Pahlavi : une étoile à douze pointes en argent diamanté sur laquelle est fixée une étoile à six pointes émaillées bleu, anglé de rais verts, au centre le lion et le soleil. Collé sur une feuille portant la légende «IRAN» (petites déchirures). 16 x 14,5cm France, premier tiers du XXe siècle. Ce projet de plaque illustre vraisemblablement un modèle intermédiaire entre l'ordre du Lion et du Soleil tel qu'il étai tremis par les souverains Qadjar et l'ordre d'Homayoun institué en 1939. Un ensemble de grand-croix de ce type fabriqué par la maison Arthus-Bertrand, a été vendu le 27 avril 2017 par l'étude Thierry de Maigret, lot 147, Bernard Croissy expert.