Auction archive: Lot number 102

Arts d’Asie
15 Oct 2020
€800 - €1,500
ca. US$936 - US$1,756
€3,250
ca. US$3,804

Arts d’Asie
15 Oct 2020
€800 - €1,500
ca. US$936 - US$1,756
€3,250
ca. US$3,804

Personnage dansant Chine. Epoque des Han antérieurs, 2°-1° siècles BCE Terre cuite grise. H. 27 cm Rare statuette représentant un personnage suivant un exceptionnel procédé de stylisation tendant vers l’abstraction. La tête plate stylisée est arrimée au sommet d’un corps effectuant une incroyable torsion prolongée par un unique bras replié. Les quelques rares statuettes de ce type ont un temps été considérées comme des représentations d’archers mais les découvertes archéologiques tendraient à favoriser l’hypothèse selon laquelle il s’agirait de danseurs. Comme le faisait remarquer Jean-Paul-Desroches en publiant dans le catalogue « Compagnons d’éternité » Paris 1997, une autre pièce de même typologie offerte au Musée National des Arts Asiatiques – Guimet par Robert Rousset en 1978 (MA 4652), « Quoi qu’il en soit, ce bras tranché net, associé au dynamisme du mouvement, dotent cette figurine d’une force expressive singulière et unique dans l’histoire de la sculpture » A HAN DYNASTY POTTERY DANCER FIGURE Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie-Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

15 Oct 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

15 Oct 2020