Personnage debout La tête stylisée est légèrement penchée sur la droite. Un large aplat forme la bouche et les arcades sourcilières projetées vers l'avant suggèrent les yeux. Le crane est déformé rituellement et laissé brut en haut. Le corps est longiligne avec les bras indiqués par des rainures. Il fait parti des M-10 selon la classification de Carlo Gay. Andésite verte à patine brune. H. 21,5 - l. 6 - Ep. 4 cm Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Française