Auction archive: Lot number 8

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,684
Auction archive: Lot number 8

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,684

Personnage debout La tête stylisée est légèrement penchée sur la droite. Un large aplat forme la bouche et les arcades sourcilières projetées vers l'avant suggèrent les yeux. Le crane est déformé rituellement et laissé brut en haut. Le corps est longiligne avec les bras indiqués par des rainures. Il fait parti des M-10 selon la classification de Carlo Gay. Andésite verte à patine brune. H. 21,5 - l. 6 - Ep. 4 cm Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Auction archive: Lot number 8
25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auction archive: Lot number 8
25 Mar 2020