Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D'OCÉANIE
was auctioned on: 6 November 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$9,487 - US$14,230
Price realised:  n. a.
Lot number 76, Views: 10

Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe, République Démocratique du Congo, Bois à patine d'usage, métal, verre. H. 61,5 cm Masculine Bakongo figure, Mayombe area, Democratic Republic of the Congo H. 24 ¼ in Provenance: - Ancienne collection du peintre Ladislas Kijno (1925-2012) Personnage debout, les pieds et le cou entravés par des chaînes. Le visage, expressif, montre une bouche aux lèvres charnues. La tête est surmontée d'une coiffe en mitre, couvre-chef spécifique du pays Yombe. Le corps, tout en muscles, est en tension. Un socle en pointe permettait de ficher l'objet dans la terre. A l'évidence, ce personnage est une représentation de prisonnier.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D'OCÉANIE
Date of the auction: 6 Nov 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris