Auction archive: Lot number 57

Personnages historiques divers. Un lot de

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€280
ca. US$381

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€280
ca. US$381

Personnages historiques divers. Un lot de vingt-quatre médailles en bronze, argent, métal et cuivre: Au profil de Voltaire, au revers la face en creux du sujet entouré d'une inscription en latin illisible (diam.: 4 cm). Par Domard, au profil de l'amiral de Rigny, député ministre de la Marine, au revers une allégorie de victoire navale, la bataille de Navarin - 20 octobre 1827 (diam.: 4 cm). Par Bovard, au profil du dieu de la guerre Mars, entouré de l'inscription: «La flotte anglo-franco-russe vainquit les turcs à Navarin le 20 octobre 1827», au revers les couronnes de France, d'Angleterre et de Russie (diam.: 3 cm). Par Gayrard, au profil du roi Frédéric-Guillaume III de Prusse, au revers l'inscription: «Frédérique Guillaume III, roi de Prusse, visite la monnaie des médailles - 1814» (diam.: 4 cm). Par Tiolier, frappée de 3 fleurs de lys, portant la date d'avril 1814, au revers l'inscription: «Ange de paix - Paris» (diam.: 3,6 cm). A décor d'une allégorie royale couronnant une urne marquée du nombre 221, datée du 16 mars, avec l'inscription: «Honneur aux fidèles mandataires», et au revers: «Aux électeurs constitutionnels - 1830» (diam.: 3,5 cm). Par Bovy, modèle uniface, représentant de trois quarts le vicomte F. A. de Chateaubriand d'après Girodet (diam.: 3 cm). Par Barré et de Puymaurin, au profil de Charles Amédée de Savoie, prince de Carignan, au revers une dédicace au prince suite à la prise du Trocadéro le 31 août 1823 (diam.: 4 cm). Par de Berré et Durand, au profil de P.A. Berruyer, avocat et député de la Haute-Loire, datée de 1833, au revers une scène avec couronne de fleurs entourée de l'inscription: «Union d'un beau talent et d'un grand caractère» (diam.: 4 cm). Par Harré, au profil de P.A. Berruyer, avocat et député de la Haute-Loire, datée de 1833, au revers une formule d'hommage rendu à Berruyer (diam.: 4 cm). Par Dieudonné, au profil du duc de Richelieu Armand Duplessis, pair de France, au revers un court résumé de ses états de service: «Fondateur d'Odessa en 1803 - Il civilisa la Crimée - Ministre du roi de France en 1814» (diam.: 4 cm). Par Caqué, au profil de Louis XIV roi de France, entouré de l'inscription: «Louis XVIII à son aïeul Louis le grand», au revers la statue équestre de Louis XIV, place des Victoires (diam.: 1,5 cm). Par Barré, représentant la statue équestre de Louis XIII place royale (des Vosges), avec la date de novembre 1829 (diam.: 1,5 cm). Par Barré, représentant la statue équestre de Louis XIV à Lyon, au revers un lion portant un glaive, avec la date du 4 novembre 1825 (diam.: 1,5 cm). Par Barré, représentant la statue équestre de Louis XIV, place des Victoires, avec la date du 25 août 1822 (diam.: 1,5 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi Henri IV, au revers une croix de la Légion d'honneur célébrant la création de l'Ordre royal de la Légion d'honneur (diam.: 4 cm). Au profil du roi Louis XVI, très usée, au revers l'on distingue un faisceau de licteur dans une couronne de lauriers (diam.: 3 cm). Au profil du roi Louis XVIII, au revers 3 fleurs de lys et l'inscription: «liard de France» (diam.: 2 cm). Par Durand éditeur, commémorant la conquête d'Alger le 5 juillet 1830, représentant un dragon terrassé par Athéna et la France, au revers une couronne de fleurs entourant l'inscription: «Le comte de Bourmont général en chef de l'armée française» signé Caqué (diam.: 4 cm). Par Rogat, modèle uniface, représentant le donjon de Vincennes vu de la campagne, datée de 1844 (diam.: 4 cm). Par Borrel, datée de 1844, au profil de M. de la Rochejaquelein, député du Morbihan, au revers l'inscription: «Au député du Morbihan: 1842, 1843 et 1844» (diam.: 3,5 cm). Par Gatteaux, commémorant la Fête de la Fédération, avec l'allégorie de la monarchie devant l'autel de la patrie à Paris le 14 juillet 1790, au revers l'inscription: «Confédération des François» (diam.: 3,5 cm). (*)

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440