Auction archive: Lot number 62

Pesaro. Bozzetto per la rotatoria, 2007

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€3,200
ca. US$3,606

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€3,200
ca. US$3,606

Pesaro. Bozzetto per la rotatoria, 2007 Fer et acier signée sur la base,datée et numérotée n°2/7. 17 x 75 x 12 cm Sculpteur toscan, Mauro Staccioli développe un vocabulaire avec des formes géométriques simples qui adhèrent parfaitement à l'environnement. Avec ses «sculture-intervento» (sculptures d'intervention), l'artiste modifie notre vision habituelle des sites dans lesquels il les expose. «Pesaro. Bozetto per la rotatoria» est une version réduite de son arc installé au Parc Olympique de Séoul en 1998, oeuvre d'une très grande légèreté.

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV