Auction archive: Lot number 141

Judaïca
22 Nov 2018
€300 - €600
ca. US$342 - US$684

Judaïca
22 Nov 2018
€300 - €600
ca. US$342 - US$684

[PESSAH] Plat de Seder Assiette en étain portant des poinçons anciens. Gravé et ciselé ultérieurement. Écriture de style oriental. Sur l’aile, sont inscrits en hébreu, les étapes traditionnelles de la soirée de Pessah. Sur le marli les 3 patriarches et les 4 matriarches. Sur le bassin, d’une écriture et d’un travail moins sophistiqué, sont donnés le nom du graveur, la date hébraïque et une rosace dans laquelle sont inscrits les 12 tribus. Diamètre : 43 cm Une réparation sur l’aile. Date hébraïque non déchiffrée. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

22 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

22 Nov 2018
La Maison de Vente Ader