[PESSAH] Plat de Seder En étain. Vallée du Rhin, probablement Alsace, XVIIIe siècle, daté en hébreu 1758. Diamètre : 32 cm Plat très rare par son iconographie. Sur l’aile du plat, les éléments de la célèbre chanson qui termine le rituel de Pesssah sont imagés : Père, agneau, belette, chien, bâton, feu, eau, taureau, sacrificateur, ange de la mort, les cieux (métaphore pour Dieu). À côté de chacun de ces éléments notés en hébreu d’une belle calligraphie, figure l’image correspondante. Dans un écusson tenu par deux lions affrontés, sont gravés deux initiales. Sur le marli, les inscriptions traditionnelles en hébreu donnant les séquences de la soirée de Pessah. Le bassin est gravé d’une étoile à 8 pointes au centre de laquelle se trouve l’agneau pascal. Les quatre fils de la haggadah alternent à chaque pointe de l’étoile avec un oiseau ou un écureuil. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism