Auction archive: Lot number 224

PÉTAIN Philippe (1856-1951

€6,000
ca. US$7,844
€7,000
ca. US$9,151

PÉTAIN Philippe (1856-1951

€6,000
ca. US$7,844
€7,000
ca. US$9,151

PÉTAIN Philippe (1856-1951) . - Manuscrit autographe « L'épée et le bouclier », une page in-8 obl. Dans cet exceptionnel document rédigé lors de son procès, PÉTAIN donne son opinion sur la dualité qui l'oppose au Général de Gaulle. DE GAULLE : il faut continuer le combat en Afrique du Nord et y organiser la Résistance. PÉTAIN, on ne se bat que si on est vivant. Quel dommage que cette double notion ne fut pas comprise d'abord ! Pourquoi fallut-il que l'épée si vaillamment maintenue au combat se retournât contre le bouclier ! On ne pouvait pourtant abandonner la France à la merci des Allemands. Cette pièce est fondamentale pour l'histoire de cette époque puisqu'elle est la seule connue où PÉTAIN exprime explicitement son opinion sur de Gaulle. Ces lignes tendent à affirmer la thèse du double jeu du Maréchal face aux gaullistes de Londres durant la guerre. Cette thèse sera reprise sans cesse tout en restant soumise à toutes les interprétations historiques.

15 Feb 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Feb 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194