Auction archive: Lot number 0035

PETAU (Denis).- Dionysii Petavii

Auction 16.09.2016
16 Sep 2016
€25 - €50
ca. US$28 - US$56
€30
ca. US$33

Auction 16.09.2016
16 Sep 2016
€25 - €50
ca. US$28 - US$56
€30
ca. US$33

PETAU (Denis).- Dionysii Petavii Aurelianensis e Societ. Iesu Orationes. Editio ultima auctior, et castigatior. Lutetiae Parisiorum, Apud Sebastianum Cramoisy et Gabriele Cramoisy, 1653, 8°, [4]-395-1 blanche p., plein veau brun ancien, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats (mors fendus, coiffes abîmées avec manques, mouillures claires). Denis Pétau, en latin Dionysius Petavius, est un théologien et philologue jésuite, né en 1583, mort en 1652 à Paris. Pétau était l'un des hommes les plus érudits de son temps, reprenant et prolongeant les recherches chronologiques de Joseph Juste Scaliger.

16 Sep 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

16 Sep 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605