Auction archive: Lot number 72

Peter BEHRENS (1868-1940)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,508 - US$65,263

Peter BEHRENS (1868-1940)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,508 - US$65,263

Guéridon à plateau octogonal, en acajou mouluré, cèdre, placage d'acajou et de jacaranda. Les quatre jambages curvilignes, laissant apparaitre un champ mouluré en Coup de fouet sur l'extérieur et en ressaut sur l'intérieur, sont terminés par un chapiteau en figure géométrique stylisée. La base, constituée d'un boc central, reçoit les jambages et quatre arcs-boutants sculptés et sommés d'une pièce parallélépipédique en bois noirci et repose sur un socle à gradins et en débord accueillant les pieds en patins. Le plateau, présentant un dessus terminé en gradins sur son pourtour, est maintenu par une large ceinture en retrait, reprenant la forme octogonale. Très probablement exécuté dans l'atelier de Ludwig Alter à Darmstadt. Circa 1902/04. 75,5 x 105 x 105 cm Expositions: Plusieurs variantes, de dimensions et de forme de plateau (en guéridon à plateau circulaire, en sellette à dessus aux angles cassés, en table de salle à manger, etc.), de notre table de salon furent présentées à l'Exposition Internationale des Art décoratifs modernes de Turin en 1902. Une variante, un guéridon à plateau circulaire, fut présentée dans la salle 44B à l'Exposition Universelle de St Louis (USA) en 1904. Bibliographie: Deutsche Kunst und Dekoration – Band XI – Octobre 1902 - Mars 1903. Variantes pages 34, 35 et 37 sous la forme de sellettes, pages 38, 39 et 40 sous la forme d'une table de salle à manger et page 43 sous la forme d'un guéridon à plateau circulaire. Wohnung und Hausrat – Beispiele neuzeitlitcher wohn-räme und ihrer ausstatung – Présentation d'Hermann Warlich, éditions F. Bruckmann A.-G, Münich, 1908. Variante, sous la forme d'un guéridon, reproduite page 12. L'exposition des arts décoratifs modernes à Turin 1902 - Georg Fuchs & F.H. Newbery, Alexander Koch - Librairie des arts décoratifs, Darmstadt, 1902. Variantes sous les formes de sellette, guéridon à plateau circulaire et table de salle à manger reproduites pages 138, 139, 141, 142, 143, 144 et 147. Peter Behrens und Nürnberg – Catalogue d'exposition au Germanisches Nationalmuseum de Nüremberg, collectif, éditions Prestel, Münich, 1980. Variante, sous la forme d'un guéridon à plateau circulaire, reproduite page 266 (photographie d'archive du salon de Peter Behrens exposé lors de l'Exposition Universelle de St Louis en 1904). Peter Behrens - Fritz Hoeber, éditions Georg Müller & Eugen Rentsch, Münich, 1913. Variante, sous la forme d'un guéridon à plateau circulaire, reproduite page 266 (photographie d'archive de la salle à manger exposée lors de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs modernes de Turin en 1902). L'arte decorativa all'Esposizione di Torino 1902 – Vittorio Pica, éditions Istituto Italiano d'arte grafiche, Bergame, 1903. Variante, sous la forme d'une sellette, reproduite page 303. Descriptive catalog of the German arts and crafts at the Universal Exposition St Louis 1904 – Imperial German Commission, 1904. Variante, sous la forme d'un guéridon à ceinture circulaire exposée dans la salle 44B et reproduite page 59. À noter: Pater Behrens, une fois ce piètement, si symptomatique de sa période dite de Darmstadt, conçu et mis au point, le déclina en plusieurs versions, sous forme de guéridon à plateau circulaire, de table de salle à manger, de sellette présentant un dessus aux angles cassés, etc. Le concepteur était plus que familier de l'hexagone et de l'octogone, tant dans son architecture que dans la création d'objets domestiques: sa fameuse bouilloire, ses services de table en porcelaine et, tout particulièrement, le fameux sigle pour AEG, un hexagone en emprisonnant trois autres, simulant ainsi un nid d'abeilles stylisé. Rien d'étonnant donc que ce cofondateur de la Deutscher Werkbund ait eu l'idée de coiffer ce pied magistral d'un plateau octogonal.

3 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

3 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720