Ausführung: M. J. Rückert, Mainz Silber; Messerklingen zum Teil erneuert; bestehend aus: acht Tafelmessern, zwölf Tafelgabeln, acht Tafellöffeln, zehn Dessertmessern (mittlere Größe, vier Messer mit länglichen Klingen); sechs Obstmessern (Klingen aus Rein-Nickel), sieben Obstgabeln (Zinken aus Nickelsilber), fünfzehn Kaffeelöffeln, zwei Bratengabeln und zwei Vorlegemessern; Alters- und Gebrauchsspuren, Klingen zum Teil korrodiert: gemarkt Firmenmarke, 800, Halbmond und Krone; Gesamtgewicht: 3.219 g. Literatur: Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 93, Nr. 91.