Auction archive: Lot number 44

Peter Brötzmann, “Meerlandschaft”, große Mischtechnik/ Collage um 1970

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€900 - €1,200
ca. US$951 - US$1,268

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€900 - €1,200
ca. US$951 - US$1,268

Peter Brötzmann, "Meerlandschaft", große Mischtechnik/ Collage um 1970 Peter Brötzmann, 1941 Remscheid, bekannter deutscher Jazzmusiker und Bildender Künstler, ab 1958 Studium an der Werkkunstschule in Wuppertal. Nebenher arbeitete er als Grafiker und spielte in verschiedenen Bands Klarinette oder Tenorsaxofon. Anfang der 1960-er Jahre begann er sich für den freien Jazz zu interessieren. Neben seiner Karriere als Musiker arbeitete er auch als Maler, Grafiker, Designer und Objektkünstler mit Ausstellungen in Deutschland (u. a. Akademie der Künste Berlin 1979 mit Han Bennink), Schweden, den USA (u. a. Chicago), Österreich, den Niederlanden und Australien. Anfang der 1960er Jahre war er in Wuppertal und Amsterdam Assistent von Nam June Paik bei dessen frühen Installationen und nahm an Fluxus-Aktionen in Deutschland und Amsterdam teil, hier: Informelle Komposition aus Sackleinen und Ölfarbe auf Platte montiert, 100 x 100 cm, verso sign.u. bez. "Meerlandschaft", div. ältere Aufkleber teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335