Peter Holme (geb. 1940 in Freiberg, gest 2017 in Mannheim) 'Abstrakte Kompostition', 1982

Archive
Reserve: €80
ca. US$95
Price realised:  n. a.
Lot number 474268, Views: 1

Technik: Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 15 x 15 cm (Bild), 43 x 42 cm (Rahmen), Zustand: gut Kommentar: 1958-62 Studium an der Freien Kunstakademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner 1961 Meisterschüler von Oskar Kokoschka seit 1985 freischaffender Künstler, Studium zum Kunsterzieher, Tätigkeit in der Erwachsenenbildung, in leitender Position für Ausstellungen, Seminare und Projektentwicklungen, Lehraufträge an der Musikhochschule Mannheim Heidelberg sowie der Fachhochschule für Sozialwesen Mannheim; 1990 Gründung des Verlags KUNST & VERLAG Peter Holme; lebte und arbeitete in Mannheim und Griechenland. Vorgebot abgeben

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Schwab
Title: Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 17.04.2021
Date of the auction: 17 Apr 2021
Address: Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395