Auction archive: Lot number 474268

Peter Holme (geb. 1940 in Freiberg, gest 2017 in Mannheim) 'Abstrakte Kompostition', 1982

Reserve
€80
ca. US$95

Reserve
€80
ca. US$95

Technik: Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 15 x 15 cm (Bild), 43 x 42 cm (Rahmen), Zustand: gut Kommentar: 1958-62 Studium an der Freien Kunstakademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner 1961 Meisterschüler von Oskar Kokoschka seit 1985 freischaffender Künstler, Studium zum Kunsterzieher, Tätigkeit in der Erwachsenenbildung, in leitender Position für Ausstellungen, Seminare und Projektentwicklungen, Lehraufträge an der Musikhochschule Mannheim Heidelberg sowie der Fachhochschule für Sozialwesen Mannheim; 1990 Gründung des Verlags KUNST & VERLAG Peter Holme; lebte und arbeitete in Mannheim und Griechenland. Vorgebot abgeben

17 Apr 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

17 Apr 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395