Peter M. FILLERUP Cody, 1924 - Heber City, 2016 Shaman Bronze à patine brun vert Repose sur une base en marbre vert. Signé et daté 'Peter Fillerup / 1988' et numéroté 10/21 sur la terrasse. Hauteur totale : 48 cm Hauteur : 45 Largeur : 36 Profondeur : 18 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Coutau-Bégarie, 7 novembre 2003 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°68, repr. p. 233