Auction archive: Lot number 394

Peter Simon Pallas

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€1,500
ca. US$1,692
€1,688
ca. US$1,904

Peter Simon Pallas

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€1,500
ca. US$1,692
€1,688
ca. US$1,904

Peter Simon Pallas Histoire des decouvertes faites par divers savans voyageurs dans plusieurs contrées de la Russie & de la Perse. 6 Bände. Lausanne, J. P. Heubach 1784 (Bd. I-II), Bern, Societé typographiqe 1779-81 (Bd. III-IV) bzw. Fr. Seizert 1787. Anthologie von Reisebeschreibungen. Sehr seltenes vollständiges Exemplar mit allen 6 Bänden in dekorativen Einbänden der Zeit. Zweite französische Ausgabe der von Wyttenbach herausgegebenen Sammlung Rußischer Reisen oder Geschichte der neuesten Entdeckungen (1777-86), einer Kompilation der Reiseberichte von Pallas, Gmelin, Georgi, Lepechin und anderen. Die Tafeln hauptsächlich mit Trachten, ferner zoologischen Darstellungen. Einband: Gefleckte Lederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildern sowie goldgeprägter Deckelbordüre. 20,5 : 13 cm.- ILLUSTRATION: Mit 6 gefalteten Kupferkarten und 48 Kupfertafeln (4 gefaltet).- ZUSTAND: Nur tlw. gering stockfleckig. Kanten stellenw. gering berieben, insgesamt sehr schönes sauberes Exemplar in dekorativen zeitgenössischen Einbänden. LITERATUR: Graesse III, 291. - Vgl. Sabin 58329. Second French edition, a translation of Wyttenbach's compilation which first appeared in German in 1777-86. With 6 folding engr. maps and 48 (4 folding) copperplates mainly with costumes and zoological illustrations. Contemp. mottled calf with gilt decoration and 2 labels on spine. 6 volumes. - Only partly slightly foxed, edges and joints partly slightly rubbed. Clean copy in decorative contemp. bindings.R)

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166