Auction archive: Lot number 0080

Peter Tereszczuk

Jugendstil & Design
29 Nov 2016
€2,000 - €4,000
ca. US$2,159 - US$4,319

Peter Tereszczuk

Jugendstil & Design
29 Nov 2016
€2,000 - €4,000
ca. US$2,159 - US$4,319

Peter Tereszczuk (Ukraine 1875-1963 Wien) Schreibtischgarnitur Wien, um 1910 Bronze, gegossen, braun patiniert; bestehend aus: 1 kleinen Tischlampe mit farbigen Glaseinsätzen, 1 Federablage mit Tintenfass (und Glaseinsatz), 1 Ablage, 1 Löschwiege, 1 Brieföffner, 1 Petschaft, 1 Zigarre (wohl nicht dazugehörig); monogrammiert und signiert: Gießermonogramm "AR", "P. Tereszczuk"; H. 29,5 cm (Lampe); L. 25,5 cm (Federablage) Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Manfred Bicker, Peter Tereszczuk, Berlin 2012, S. 53

29 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

29 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009