PETIT BASSIN, TAS
FARS, SUD DE L'IRAN, XIVEME SIECLE
PETIT BASSIN, TAS FARS, SUD DE L'IRAN, XIVEME SIECLE De forme arrondie et partiellement conique, en laiton à décor incrusté d'or et d'argent, la panse bulbeuse, ornée de cartouches lobés inscrits en thuluth sur un fond de rinceaux feuillagés tournoyants, alternant avec quatre rondeaux meublés de cavaliers, dont un fauconnier et un joueur de polo, vêtus de robes de type mongol, auréolés et coiffés d'une couronne, l'intérieur à motif d'une rosace centrale entourée de poissons nageant, le revers garni d'un réseau de palmettes et de médaillons en pendentifs, quelques manques d'incrustation sur un côté, à la base et à l'intérieur, petites déformations, petits trous dans le fond et un autre sur le bord, anciennes petites soudures de réparation, inscription blanche à l'intérieur: ' Ch. Gillot n. 3 ' Diamètre: 12 cm. (4 3/8 in.)
PETIT BASSIN, TAS