Petit CABINET en ébène et placage d'ébène rehaussé de petites baguettes d'encadrement moulurées. Il ouvre par un couvercle, deux portes et un tiroir en plinthe. L'intérieur architecturé, découvrant neuf tiroirs et un portillon central démasquant quatre tiroirs à décor animalier polychrome en broderie de soie et fils métalliques. La façade des tiroirs, des vantaux intérieurs et du couvercle à décor de panneaux peints de paysages animés de cavaliers, chasseurs et personnages. Flandres, XVIIe siècle Haut. 56,5 cm - Larg. 65,5 cm - Prof. 32 cm