Auction archive: Lot number 260

Petit cabinet formant coffre-fort. Augsbourg

€8,000 - €10,000
ca. US$10,385 - US$12,982
€8,000
ca. US$10,385

€8,000 - €10,000
ca. US$10,385 - US$12,982
€8,000
ca. US$10,385

Petit cabinet formant coffre-fort. Augsbourg, vers 1650. Les bordures moulurées en bois naturel, les six cotés renforcés d'une solide plaque en fer, à décor gravé à l'eau forte d'entrelacs. L'abattant découvrant un intérieur à huit tiroirs et une petite porte, chacun orné en façade de panneaux ornés d'un décor d'entrelacs or sur fond noir. La petite porte du caisson ouvrant, le revers orné de deux pentures et une large serrure en fer forgé, découvrant une niche plaqué de bois clair et de bois noirci à décor géométrique en perspective. H.: 23,5 cm - L.: 32,9 cm - P.: 23,5 cm. Notes: Ce type de petit cabinet est classique au milieu du XVIIe siècle. Fabriqués en France, en Flandres, en Allemagne et même en Chine et importés en Europe par la Compagnie des Indes, ils présentent souvent la même ordonnance dans la disposition des tiroirs et de la porte de la niche centrale. Mais il est très rare, pour ne pas dire exceptionnel de trouver sur ce genre de cabine, des plaques en fer d'une telle épaisseur, le renforçant ainsi dans sa destination de «gardien d'objets précieux». C'est à notre avis l'un des très rares exemplaires apparu à ce jour. On connaît plusieurs cabinets de ce type ornés de plaques en fer damasquiné, mais leurs plaques, très fines, ont été fabriquées pour la décoration, mais pas dans un but de protection renforcée. En plus elles ornent uniquement les façades et non le fond. Augsbourg était réputé pour ses cabinets en marqueterie de bois des iles, en ébène, en écaille et parfois en ivoire

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440