PETIT CANAPÉ D'ALCÔVE en bois relaqué beige et or. Le dossier mouvementé en cabriolet est sculpté en son sommet de carquois dans une noeud ajouré. Les traverses sculptées de tors de rubans et agrafes. Les supports d'accotoirs nervurés en coup de fouet reposent sur des dés de raccordement arrondis. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Travail vraisemblablement autrichien vers 1770. (Restaurations). Haut. : 90 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 51 cm CEFS