Petit cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, fleurs dans des enroulements. Cadran signé Boucher à l'Observatoire à Paris. Époque Louis XV. H. 30,5 cm Achille Jacques Boucher reçu maître en 1744, horloger de l'Observatoire royal. Pour un cartel identique, voir vente Christie's Paris, Collection d'un amateur, 15 mai 2003, n°181.