Auction archive: Lot number 175

Petit cartel d'applique en bronze doré

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€250
ca. US$276

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€250
ca. US$276

Petit cartel d'applique en bronze doré, le cadran signé de RICHOND à Paris Boulevard Montmartre est pris dans une borne carrée. Il est surmonté d'un vase couvert d'où partent des guirlandes de laurier. La partie inférieure ajourée à décor de plantes aquatiques et fleurons. Le mouvement porte le numéro 1442 et un cachet AD Mougin. Style Louis XVI. Haut.: 44,5 cm - Larg.: 19,5 cm

6 Jul 2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 5

6 Jul 2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 5