Petit cartel d'applique en bronze doré, le cadran signé de RICHOND à Paris Boulevard Montmartre est pris dans une borne carrée. Il est surmonté d'un vase couvert d'où partent des guirlandes de laurier. La partie inférieure ajourée à décor de plantes aquatiques et fleurons. Le mouvement porte le numéro 1442 et un cachet AD Mougin. Style Louis XVI. Haut.: 44,5 cm - Larg.: 19,5 cm