Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539
Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,198 - US$3,297
€3,220
ca. US$3,539

Petit charme Punu, Gabon Bois à patine brune H. 9 cm Little Punu Charm, Gabon H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Probable amulette de chasseur, cette remarquable statuette miniature représente une jeune femme agenouillée, sans doute en signe de respect. Le visage soigné est prolongé par une longue coiffe à coque peignée. Ce type d'objets était tenu en main, ou porté à même le corps, afin d'apporter chance et protection à son propriétaire. Le raffinement de la sculpture et la patine brillante signent un travail ancien.

Auction archive: Lot number 4
14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
14 Nov 2019
Giquello