Auction archive: Lot number 221

Petit coffret à bijoux en bronze argenté

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906

€4,000 - €5,000
ca. US$5,525 - US$6,906

Petit coffret à bijoux en bronze argenté et bronze doré. Il présente six camés médaillons cornaline figurant des scènes bibliques. Montants en consoles engagées. Le dessus taluté présente également un grand camée coquille représentant Moïse sauvé des eaux. Il est signé de Tahan, boulevard des Italiens. Seconde partie du XIXe siècle. Haut.: 11,5 cm - Larg.: 15,5 cm Prof.: 10,5 cm CRD

11 Apr 2014
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 10 & 16 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

11 Apr 2014
SVV Farrando