Petit coffret écritoire à plumier de voyage du général Fabre. En bois recouvert de maroquin vert, orné de palmes et de feuillage avec cartouche inscrit à l’or « Souvenir du Lt Gal Bon Fabre à sa fille Mme Muiron ». Plumier à quatre cases. 26 x 33 x Ht. 6 cm. B.E. Manque les clés. Epoque Monarchie de Juillet Biographie : Gabriel Jean Fabre (1774-1858) Général de brigade en 1809, Baron de l’Empire en 1810, il se distingue en Russie. Il est député du Morbihan sous la Restauration. Général de division et grand officier de la Légion d’honneur sous la monarchie de Juillet. Célestine Fabre (née en 1803), fille du général, épousera Alexandre Muiron.