PETIT COFFRET ECRITOIRE en marqueterie de laiton découpé et gravé sur fond d'écaille brune. Il est orné de motifs à la Berain avec des enfants qui jouent, des amours qui volent et deux personnages en pied entourés de motifs feuillagés et de fleurs. Il ouvre par un tiroir qui découvre deux casiers qui devaient contenir un encrier et un sablier. Il repose sur quatre pieds sphériques aplatis ornés de perles. (Petits manques et fente sur le plateau). Époque Louis XIV. HAUT. 7,5 cm - LONG. 33 cm - PROF. 22 cm Estimation